logovtgt
 
   
 
Волонтерское движение в инклюзивной среде

В 2018 году наши студенты Егоров Дмитрий Сергеевич и Казаков Алексей Валерьевич при выполнении исследовательского проекта «Реализация программы «Доступная среда» на железнодорожном вокзале города Вологда» подняли проблему мобильности инвалидов на железнодорожном вокзале Вологда и прилегающим к нему территориям. В своей работе они сформулировали 11 предложений по повышению доступности среды вокзала, для решения которых привлекли внимание администрации железнодорожного вокзала, общества инвалидов, студентов техникума.

Опрос, проведенный среди студентов техникума, показал, что для будущего специалиста-железнодорожника кроме заявленных в ФГОС общих и профессиональных компетенций необходимы такие качества как внимательность, доброжелательность, находчивость, исполнительность, добросовестность, умение видеть и решать проблемы, не быть равнодушным. Поэтому работа по выдвижению и реализации гражданских инициатив была продолжена.

В октябре 2019 студенты группы 3Э-67 локомотивного отделения Заборский Семен Алексеевич, Поповский Николай Игоревич совместно с куратором проекта преподавателем Воробьевой Светланой Тауновной вновь обратились к этому вопросу. Из обращения к администрации вокзала стало известно, что предложения студентов воплощаются в жизнь:
- в здании вокзала в начале 2019г. проложена тактильная плитка, на стенах разместили тактильные информационные стенды;
- для людей с нарушениями слуха в билетных кассах появилась индукционная система;
- несмотря на случаи незначительного выбивания из графика (особенно в летний период) все поезда с пассажирами-инвалидами прибывают на первую платформу;
- идет ремонт второй платформы, для удобства пассажиров ее покрывают асфальтом;
- персонал вокзала, задействованный в обслуживании инвалидов, постоянно проходит обучение;
- дети-инвалиды до 17 лет могут пользоваться детской комнатой, оснащенной всем необходимым оборудованием;
- самым затратным проектом является переоборудование пешеходного моста, но и этот вопрос решается путем передачи моста в собственность города.

Реализация наших предложений требует немалых финансовых вложений, по экономическим показателям они не будут окупаемы, но с точки зрения человеческих показателей удобством, комфортом, доступностью должны быть обеспечены все члены общества.

Студенты в составе мобильных бригад приняли участие в обслуживании и посадке в вагон инвалидов. Совершили выходы в группы, где провели социальный тренинг Доступная среда: сопереживание и помощь, цель которого - обращение ко всем: «Если вы видите человека, которому нужна помощь, не проходите мимо, ведь доступность среды зависит от каждого из нас!».

Кишкина О.В., методист

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru