logovtgt
 
   
 
«75-летию Победы посвящается!»
«Память о павших – забота живущих»

«Патриотическое воспитание детей и молодёжи имеет в наши дни не меньшее значение, чем ядерный щит страны», – это слова Инессы Николаевны Тимофеевой, старшего научного сотрудника методического отдела Российской национальной библиотеки. Патриотическое воспитание всегда находится в центре внимания преподавателей и классных руководителей техникума. По отношению к подросткам просматривается следующая педагогическая задача – помочь взрослеющему человеку сформировать понятия и представления, связанные с патриотизмом, помочь в осмыслении высших человеческих ценностей и идей. Важнейшее место среди различных средств воспитания занимают произведения художественной литературы о Великой Отечественной войне. Дорога к сердцам детей лежит через память о тех, кто погиб за наше Отечество. Память вбирает в себя многое: и чувство благодарности к героям войны, и чувство долга, и неприятие зла, и стремление утвердить справедливость в мире. Героизм, патриотизм, самоотверженность, трудности и радости грозных лет войны нашли отражение в поэтических произведениях, рассказывающих о солдатских буднях, пробуждающих чувство любви к родине, ответственности за нее в годы жестоких испытаний. В лирических и героических песнях выразились сокровенные чувства и переживания каждого солдата-воина.

Именно этому была посвящена литературная гостиная «Память о павших – забота живущих», прошедшая 19 декабря в актовом зале. Студенты разных курсов прочитали со сцены стихи не только поэтов, участников Великой Отечественной войны, но и произведения современных авторов. Живое, эмоциональное чтение Заборского Семёна, Трофимова Сергея, Смирновой Лизы, Овечкиной Екатерины нашло глубокий отклик в сердцах слушателей. Преподаватель истории Кристина Борисовна Мурзина не только сама выступила с чтением стихотворения О. Фокиной, но и подготовила своего 6-летнего сына Ваню, а его поддержала Сонечка Пышняк. Ведущие Синицина Виктория и Прибыткова Влада создали яркие и выразительные образы Любви и Смерти. Мамонтов Сергей, Боровиков Никита, Александров Андрей, Петрова Анна, Богданова Вероника, Харлина Анна, Веселова Анна, Корбакова Виктория, Шкарина Мария, Бобрикова Екатерина, Сиземская Евгения и Магичева Екатерина своим проникновенным чтением заставили слушателей сопереживать, сочувствовать и гордиться подвигом наших предков. Глубокие эмоциональные переживания вызвало выступление преподавательского коллектива «Гармония», исполнившего попурри военных песен.

Хочется выразить благодарность всем участникам, всем студентам и преподавателям, кто помогал в организации и проведении мероприятия.

Преподаватель Синицына В.В.

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru