logovtgt
 
   
 
Интересная экскурсия

Сегодня студенты групп 1П-48 и 1Эс-99 в рамках изучения дисциплины БД. 07 История посетили филиал Вологодского музея заповедника - Дом-музей "Вологодская ссылка" . Заведующая музеем Анна Сергеевна Шалыгина провела для студентов интересную экскурсию с элементами интерактива. Учащиеся узнали, что Вологодский край на рубеже XIX-XX вв являлся местом ссылки многих известных людей. В. М. Молотов - правая рука Сталина, нарком иностранных дел, А. В. Луначарский - будущий руководитель Наркомпроса, философ Н. А. Бердяев, А. А. Богданов, Б. В. Савинков, П. Е. Щеголев, А. М. Ремизов и другие отбывали наказание в Вологде. Музей расположен в доме №33 по улице Марии Ульяновой, на берегу Золотухи, который многие вологжане по старинке называют «Сталинским». Действительно, в 1911-1912 годах здесь жил в ссылке И. В. Джугашвили, известный тогда в партийных кругах по кличке «Коба» (Сталиным он стал позднее).

Из экскурсии студенты узнали, что Вологда привлекала ссыльных и тем, что здесь располагался крупный железнодорожный узел, что позволяло уехать в близлежащие крупные города и проводить среди рабочих - железнодорожников агитацию и пропаганду марксизма.

В системе обучения и воспитания экскурсии занимают одно из ведущих мест, так как в полной мере обеспечивают студентам устойчивый интерес к предмету, дают возможность познать неизведанное, систематизируют знания, полученные в ходе основного учебного процесса.

Преподаватель истории, Мурзина К. Б.

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru