logovtgt
 
   
 
Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

Специальность 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство открыта в 1902 году.

Путевое хозяйство является одной из основных отраслей железнодорожного транспорта, в которую входят железнодорожный путь со всеми сооружениями; объекты производственного, служебно-технического назначения; линейно-путевые, промышленные предприятия, обеспечивающие текущее содержание и ремонт пути; путе- и мостообследовательские, геофизические и нормативно-инструкторские станции; средства механизации ремонтно-путевых и других работ. В путевом хозяйстве занята шестая часть работников железнодорожного транспорта.

Основной задачей работников путевого хозяйства является обеспечение состояния пути, его сооружений и обустройств, гарантирующее бесперебойное и безопасное движение поездов с установленными скоростями. Достигается это текущим содержанием пути в пределах установленных норм и допусков на состояние основных устройств, своевременным выявлением и предупреждением неисправностей и расстройств пути, устранением причин, вызывающих эти неисправности, на основе систематического надзора и контроля за состоянием пути с помощью путеизмерительных и дефектоскопных средств, а также усилением и ремонтом железнодорожного пути, искусственных сооружений и земляного полотна.

Область профессиональной деятельности выпускников: изыскания, проектирование и строительство железных дорог и сооружений путевого хозяйства; текущее содержание, ремонт и реконструкция железнодорожного пути и сооружений; организация ремонта железнодорожного пути и сооружений.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- геодезические работы при изысканиях;

- строительство железных дорог;

- эксплуатация железнодорожного пути;

- технология обслуживания и строительства железнодорожного пути и сооружений;

- средства диагностики железнодорожного пути и сооружений;

- процессы управления первичными трудовыми коллективами;

- первичные трудовые коллективы.

Основные виды деятельности техника

- проведение геодезических работ при изысканиях по реконструкции, проектированию, строительству и эксплуатации железных дорог;

- строительство железных дорог, ремонт и текущее содержание железнодорожного пути;

- устройство, надзор и техническое состояние железнодорожного пути и искусственных сооружений;

- участие в организации деятельности структурного подразделения;

- выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Для качественной подготовки специалистов путевого хозяйства в техникуме имеются специализированные кабинеты и лаборатории, учебный полигон, компьютерные классы, оснащенные современным оборудованием. Обучение ведут опытные преподаватели, способные обеспечить качественную подготовку специалистов среднего звена.

В процессе обучения студенты проходят производственную практику на предприятиях железнодорожного транспорта, в ходе которой закрепляют теоретические знания по приобретенным профессиям:

- Монтер пути

- Сигналист

- Дежурный по переезду.

Для студентов определён ряд компетенций, которыми они должны овладеть за период обучения. Попадая в условия производства, в окружении сложнейших технологических процессов и устройств, будущие специалисты должны уметь принимать ответственные и взвешенные решения за ограниченный период времени, от которых, как правило, зависят чужие жизни.

Выпускники специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство работают монтерами пути, обходчиками пути и искусственных сооружений, операторами дефектоскопных тележек, сигналистами, дежурными по переезду, техниками дистанций пути, бригадирами пути и дорожными мастерами.

После окончания обучения молодые специалисты получают распределение на работу в Северную дирекцию инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД" и Северную дирекцию по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО РЖД, где успешно трудятся в качестве монтеров пути, бригадиров пути и техников.

Нормативный срок получения среднего профессионального образования по образовательной программе, реализуемой на базе основного общего образования (9 классов) с одновременным получением среднего общего образования вне зависимости от применяемых технологий составляет – 3 года 10 месяцев.

270835

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru