logovtgt
 
   
 
Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны)

Подготовка специалистов по обслуживанию и ремонту вагонов ведется в техникуме с 1961 года. Сейчас эта специальность называется 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны).

Увеличение скорости движения поездов, внедрение большегрузных вагонов привело к усложнению их конструкции, внедрению электроники и других технических усовершенствований. Современные пассажирские вагоны достаточно сложный агрегат, состоящий из механической и электрической частей, оснащенных приборами и устройствами по последнему слову техники.

Выпускники специальности должны в совершенстве знать конструкции различных типов вагонов, уметь быстро, грамотно выявлять и устранять возникающие неисправности.

Техник по обслуживанию вагонов должен обладать такими качествами, как ответственность, внимательность, справедливость и, вместе с тем, требовательность к подчиненным, умение принимать правильные решения в конкретных сложных ситуациях.

Студенты этой специальности изучают конструкции грузовых и пассажирских вагонов, автоматические тормоза, технологии ремонта вагонов, неразрушающий контроль узлов и деталей, электрические аппараты и цепи вагонов, холодильные машины и кондиционеры, экономику отрасли, правовое обеспечение профессиональной деятельности и др.

Эта специальность для тех. кто любит и знает современную технику, легко находит общий язык с людьми, любит движение, скорость, смену впечатлений, путешествия.

Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию подвижного состава железных дорог (вагоны).

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- детали, узлы, агрегаты, системы подвижного состава железных дорог;

- техническая документация;

- технологическое оборудование;

- первичные трудовые коллективы.

Основные виды деятельности техника:

- эксплуатация и техническое обслуживание подвижного состава (вагоны);

- организация деятельности коллектива исполнителей;

- участие в конструкторско-технологической деятельности;

- выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Для качественной подготовки специалистов в техникуме имеются специализированные кабинеты и лаборатории, учебный полигон, компьютерные классы, оснащенные современным оборудованием. Обучение ведут опытные преподаватели, способные обеспечить качественную подготовку специалистов среднего звена.

В процессе обучения студенты проходят учебную практику в мастерских техникума и производственную практику (по профилю специальности) на предприятиях железнодорожного транспорта, связанных с обслуживанием и ремонтом вагонов. В процессе обучения студенты осваивают одну или несколько рабочих профессий:

- Слесарь по ремонту подвижного состава;

- Осмотрщик-ремонтник вагонов;

- Оператор ПТО.

Также можно получить еще одну рабочую профессию – Проводник пассажирских вагонов, которая в период летних каникул позволит не только заработать, но и посмотреть уголки нашей страны.

Для студентов определён ряд общих и профессиональных компетенций согласно действующему ФГОС, которыми они должны овладеть за период обучения. Приходя на производство, будущие специалисты должны уметь быстро и грамотно принимать ответственные решения от которых, как правило, зависит обеспечение безаварийной эксплуатации железнодорожного транспорта, а также сохранения здоровья и жизни людей.

Выпускники специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны) успешно трудятся в ремонтно-вагонных депо, эксплуатационных вагонных депо, вагоно-ремонтных заводах, дирекциях по обслуживанию пассажиров.

Нормативный срок получения среднего профессионального образования по образовательной программе, реализуемой на базе основного общего образования (9 классов) с одновременным получением среднего общего образования вне зависимости от применяемых технологий составляет – 3 года 10 месяцев.

 

190623

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru