logovtgt
 
   
 
Профилактическая встреча

10 февраля 2022 года в актовом зале нашего техникума состоялась встреча представителей полиции с первокурсниками. К нам пришел «мощный десант» из числа сотрудников 1 отдела полиции: инспектор по делам несовершеннолетних; участковый уполномоченный полиции; сотрудник уголовного розыска. Встреча была проведена с целью профилактики преступлений и правонарушений в молодёжной среде. Стражи правопорядка и студенты обсудили проблему алкоголизма и наркомании среди молодежи. Вместе они разработали несколько вариантов, как вести себя в ситуации, когда тебе предлагают наркотики или алкоголь. Разъяснена ответственность за употребление алкогольных напитков, а также ответственность за их приобретение для несовершеннолетних. Ведь зачастую ребята не задумываются, что приобретение спиртных напитков для несовершеннолетних из административной ответственности может перерасти в уголовную и поломать всю дальнейшую жизнь молодого человека. До обучающихся были доведены те ограничения для несовершеннолетних, которые действуют на территории нашей области в связи с комендантским часом.

Другим направлением беседы стало знакомство с основными видами дистанционных мошенничеств. Полицейские привели примеры из собственной практики. Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код). Еще одним способом мошенничества является получение недобросовестными гражданами разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Гражданин сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляя доступ к своим сбережениям.

Значительную распространенность имеют преступления, совершенные в сети интернет. В частности, когда граждане переходят по вирусной ссылке, имитирующей адрес банковского сайта. После ввода логина и пароля на странице появляется надпись о техническом обслуживании сайта или информация с просьбой обратиться на сайт позднее. При этом на телефон не будут поступать СМС-сообщения от банка о входе в личный кабинет. Так же ребятам было пояснено как необходимо действовать в случае если они обнаружили чужие банковские карты или личные документы, пояснив, что не знание не освобождает от ответственности за пользование чужими личными данными.

По окончании встречи сотрудники правоохранительных органов ответили на вопросы студентов и преподавателей.

  

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru