logovtgt
 
   
 
Неделя специальности Локомотивного отделения

С 14 по 18 февраля в техникуме прошла неделя специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы).

Неделя отделения - одна из форм работы цикловой комиссии, отражающая целенаправленную, коллективную, индивидуальную, практическую деятельность преподавателей, направленную на повышение качества обучения, профессиональной подготовки и развития творческо-исследовательской деятельности обучающихся.

Профессиональная и творческая деятельность обучающихся - неотъемлемая часть образовательного процесса, соответственно, Неделя специальности - мероприятие, направленное на активизацию этой деятельности.

С целью повышения интереса к рабочей профессии и развития профессионального образования были проведены различные мероприятия, такие как: - открытые классные часы на тему «Поколение РЖД»; - технический диктант по иностранному языку; - экскурсия по музею ВТЖТ «120-летию посвящается; - предметные эстафеты и олимпиады; - международная олимпиада «Подвижной состав железных дорог» - конкурс профессионального мастерства; - экологические акции.

В числе мероприятий важным событием стало распределение студентов 4 курса на рабочие места. Представители работодателя от предприятий ФосАгро, Северсталь, эксплуатационных локомотивных депо Лоста, Череповец, Бабаево предложили будущим выпускникам трудоустройство. Процедура распределения получила 100% результат.

В целях подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий стремительно идет подготовка к Демонстрационному экзамену по стандартам WorldSkills и, непосредственно, к самому участию в чемпионате WorldSkills Russia, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. Обучающиеся 3 курса, согласно Договору сетевого взаимодействия, посетили Вологодское подразделение СУЦПК. Ребятам представили тренажеры новых серий электровозов - 2ЭС5К «Ермак», 2ЭС7 «Черный гранит», на которых каждый студент смог познакомиться с особенностями работы и эксплуатации локомотивов данной серии.

Подводя итоги Недели специальности следует отметить, что особенно актуально организовать процесс обучения так, чтобы образовательный результат проявлялся в формировании у студентов собственной внутренней мотивации обучения, мышления, воображения, творческих способностей, устойчивого познавательного интереса. Необходимо формировать систему жизненно важных, практически востребованных знаний, умений и практического опыта, что позволит будущим выпускникам легко адаптироваться к жизни и относиться к ней активно, творчески.

Выражаем благодарность за подготовку и проведение мероприятий в рамках Недели специальности всем преподавателям и студентам!

Председатель ЦК Локомотивного отделения Аникин И.Б.

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru