logovtgt
 
   
 
Неделя специальности Путевого хозяйства

С 21 по 25 февраля 2022 года в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта проходила неделя специальности 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство. Были задействованы 8 учебных групп, классные руководители, преподаватели учебных дисциплин и МДК. Преподавателями специальности были организованы и проведены различные мероприятия, целью которых было расширение знаний и интереса обучающихся к выбранной профессии.

Задачи проведения недели специальности:

- повышение интереса к выбранной профессии;

- развитие у обучающихся коммуникативных и профессиональных компетенций;

- расширение круга профессиональных умений и навыков по выбранной профессии;

- закрепление знаний и умений, полученных в процессе обучения;

- воспитание культуры поведения в обществе.

Проведение недели специальности способствует повышению профессионального мастерства, профессиональной ориентации, проявлению творческих способностей студентов.

21 февраля была открыта Доска почета «Гордость путевого отделения!», которую оформил Студенческий совет отделения, на ней находятся фотографии студентов-отличников, хорошистов, активистов, которые обучаются на специальности с 1 по 4 курс, а также фотографии преподавателей, работающих на специальности. Для студентов 1 курса в рамках профориентационной работы преподавателями цикловой комиссии была организована экскурсия «Моя будущая профессия!». Также для первокурсников проведено внеклассное мероприятие по истории специальности «Летопись Путевого отделения», подготовила данное мероприятие преподаватель Наталичева Н. М. Для студентов 3 курса был проведен конкурс «Лучший по специальности», мероприятие подготовила Чудецкая Т. Н. Лучшим по специальности стала студентка группы 3П-44 Асташова Екатерина. Преподавателем Субботиной А. В. для студентов 2 курса проведена викторина по иностранному языку «Олимпийские игры».

22 февраля для студентов 1 курса преподавателем Легезиной Н. А. была проведена викторина по информатике «Эрудит». По традиции для студентов 4 курса была проведена своя игра «Лучший по профессии», где студенты показали свои знания по профессиональным модулям, мероприятие подготовила Белорусова М. А. Лучшим по профессии стали студенты группы 4П-43 Шестерикова Карина, Вязалов Александр. Мишуринская М. В. подготовила для студентов 1 курса викторину по Астрономии. Трофимова Т. В. организовала конкурс на лучший перевод текста по специальности. Студенты группы 2П-45 участвовали в викторине «Знаю, умею, делаю», данное мероприятие подготовили преподаватели Гречишникова И. В., Мезенева Г. В., Ломтева Е. Н., Мишуринская М. В.

24 февраля студенты группы 2П-45 совместно с преподавателем Ломтевой Е. Н. подготовили и провели мероприятие, посвященное памяти нашего выпускника Андрея Анатольевича Завитухина. Студенты узнали о героическом поступке нашего выпускника. Эту встречу мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане и Чеченской республике. Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим!

25 февраля для студентов была организована экскурсия на предприятие Путевую машинную станцию-113. Во время экскурсии по предприятию студенты имеют возможность ознакомиться с организацией производства, новым оборудованием, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке, в процессе деятельности. Студенты могут представить себя в условиях предприятия, что усиливает их мотивацию к изучению специальных дисциплин, способствует получению новых знаний и формированию профессиональных компетенций.

Преподаватели специальности стремятся готовить квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда. Желаем путейцам профессионального становления, успехов в учёбе, удачи в жизни и верности выбранному пути!

Н. М. Наталичева, заведующий отделением 

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru