|
Посещение музея "Дом Петра I" |
|
Традиция праздновать Новый год 1 января появилась по указу Петра Первого, он же установил новое летоисчисление (от Рождества Христова).Царь предписывал: "…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых…", так люди стали приносить домой ёлки. Поэтому накануне праздника, в рамках изучения общеобразовательной дисциплины История студенты группы 1СДМ-27 и 1ЭС-98 посетили самый первый музей Вологды - Дом Петра I. Заведующая музеем Кожевникова Елена Сергеевна очень подробно и интересно рассказала о визитах Петра в Вологду и петровских реформах, показала эксклюзивные личные вещи императора. Тем более, 2022 - год празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого. Также студенты написали и отправили своим родным бесплатные открытки с красивыми видами Вологды (акция проходит при поддержке Администрации г. Вологды).
Преподаватель истории Мурзина К. Б.
|


|