logovtgt
 
   
 
Профилактика правонарушений

27 марта 2023 года в актовом зале нашего техникума состоялась встреча представителей полиции с первокурсниками. К нам пришел «мощный десант» из числа сотрудников 1 отдела полиции: инспектор по делам несовершеннолетних; сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков; сотрудник уголовного розыска. Встреча была проведена с целью профилактики преступлений и правонарушений в молодёжной среде. Профилактическая беседа была направлено на разъяснение сотрудниками правоохранительных органов об ответственности за участие в несанкционированных митингах, демонстрациях и шествиях. Очень часто преступники пытаются вовлечь несовершеннолетних в различные политические протесты, пытаясь путем обмана и подкупа воздействовать на еще «неокрепшие умы» ребят. Пользуясь такими чертами характерными подростковому и юношескому возрасту как максимализм, отрицание, реакции группирования.

Так же стражи правопорядка и студенты обсудили проблему алкоголизма и наркомании среди молодежи. Студентам было рассказано о незаконном обороте наркотиков, об ответственности и последствиях за хранение, употребление и распространение наркотиков, а также приведена статистика смертей в нашей области. Разъяснена ответственность за употребление алкогольных напитков, а также ответственность за их приобретение для несовершеннолетних. Ведь зачастую ребята не задумываются, что приобретение спиртных напитков для несовершеннолетних из административной ответственности может перерасти в уголовную и поломать всю дальнейшую жизнь молодого человека. До обучающихся были доведены те ограничения для несовершеннолетних, которые действуют на территории нашей области в связи с комендантским часом.

Другим направлением беседы стало знакомство с основными видами дистанционных мошенничеств. Полицейские привели примеры из собственной практики. Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является, когда мошенники выступают в роли «сотрудников службы безопасности банков» и в ходе телефонного разговора получают информацию по банковской карте (номер банковской карты, а также CV-код). Еще одним способом мошенничества является получение недобросовестными гражданами разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Гражданин сообщает разовый пароль мошенникам, тем самым предоставляя доступ к своим сбережениям.

Значительную распространенность имеют преступления, совершенные в сети интернет. В частности, когда граждане переходят по вирусной ссылке, имитирующей адрес банковского сайта. После ввода логина и пароля на странице появляется надпись о техническом обслуживании сайта или информация с просьбой обратиться на сайт позднее. При этом на телефон не будут поступать СМС-сообщения от банка о входе в личный кабинет. Так же ребятам было пояснено как необходимо действовать в случае если они обнаружили чужие банковские карты или личные документы, пояснив, что не знание не освобождает от уголовной ответственности за пользование чужими личными данными и вещами. По окончании встречи сотрудники правоохранительных органов ответили на все вопросы студентов и преподавателей.

  

 
   
 
Новости

blind

moodlelogo
push
push
push
banner200x167
    логотип ФГБОУ ВО ПГУПС
    Российские железные дороги
Минпросвещения 
Ассоциация колледжей и техникумов транспорта
 
 
 

Лицензия:
Регистрационный № 2280 от 21.07.2016
Серия 90Л01 № 0009358
Свидетельство об аккредитации:
Регистрационный № 2801 от 04.04.2018
Серия 90А01 № 0002938

    Copyright © 2024 | vtgt.ru